В Кирове 23-26 октября 2008 года при поддержке правительства области пройдёт V Всероссийский праздник танца на приз В.М. Захарова. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте культуры и искусства Кировской области.

Как отмечают в департаменте, праздник танца на приз народного артиста России Владимира Захарова отличается тем, что в его рамках проводится конкурс коллективов и балетмейстеров, которые создают хореографические произведения по мотивам народных художественных промыслов России.

По информации департамента, для проведения Всероссийского праздника танца на приз Захарова Киров выбран не случайно. Кировская область богата своей самобытной национальной культурой. Связь хореографии и народных промыслов яркой нитью проходит в постановках кировских балетмейстеров. А вдохновителем создания первых хореографических номеров в Кировской области был Захаров.

За годы существования праздника в нём участвовали коллективы из Астраханской, Челябинской, Вологодской, Тюменской, Архангельской, Ульяновской, Воронежской, Саратовской, Кемеровской, Нижегородской, Московской областей, республик Карелии, Татарстана, Коми и Краснодарского края. География участников с каждым годом расширяется. В 2008 году в Киров приедут хореографические коллективы из Республики Коми, Вологодской, Пермской, Челябинской, Кировской областей, и заявки продолжают поступать. В рамках праздника также состоятся выступления Московского государственного Академического театра танца "Гжель". Приезд прославленного коллектива на кировскую землю станет ярким событием в культурной жизни области, подчеркивают в департаменте.

Оценивать коллективы будет профессиональное жюри под председательством народного артиста России, художественного руководителя Московского государственного Академического театра танца "Гжель", директора Института танца Государственной академии славянской культуры, доктора культурологии, академика, профессора, лауреата Государственных премий РФ В.М. Захарова.