Более полутора миллиона гектаров засеяли озимыми культурами земледельцы Волгоградской области. Это составляет 81% от намеченного плана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 октября сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По оперативным данным комитета по сельскому хозяйству администрации региона, большая площадь полей - 1 460 тысяч га - засеяна озимой пшеницей. Среди других засеянных культур - рожь (153 тысячи га), а так же тритикале, ячмень и рапс (общая площадь 15 тысяч га). Лидирующие позиции в севе озимых занимают Новоаннинский, Михайловский и Котельниковский округа. Полностью справились с плановым заданием и завершили сев хозяйства Суровикинского, Чернышковского и Светлоярского районов.

Наряду с посевной кампанией в регионе продолжается уборка кукурузы на зерно и подсолнечника. Кукурузы собрано 185 тысяч тонн. Самая высокая урожайность этой культуры зарегистрирована на полях Михайловского района - 65 центнеров с гектара, в среднем же урожайность составила 44 центнеров с гектара. Маслосемян подсолнечника аграрии региона намолотили 580 тысяч тонн с площади более полумиллиона гектара.

Волгоградские земледельцы также продолжают подготовку зяби. Всего по области вспахано более 1,5 миллиона гектаров, что на 6% больше результатов такого же периода прошлого года.