В Торгово-промышленной палате Самарской области на расширенном заседании 17 октября обсудили влияние финансового кризиса на экономику Самарской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. На заседании присутствовали начальник главного управления Центробанка РФ по Самарской области Виктор Данилин и министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин.

Как заявил Данилин, уже на этой неделе начнут поступать финансовые вливания из бюджета РФ для помощи самарским банкам. Деньги будут поступать через пять банков, специально отобранных правительством РФ. "В нашем регионе сравнительно спокойно по отношению к другим регионам России, - отметил Данилин. - Но тем не менее накал есть". По его мнению, напряжение в Самарской области достигло апогея - однако ситуация не сравнима с 1998 годом, все гораздо стабильней. Данилин обратил особое внимание на то, что многие жители области стремятся забрать из банков свои деньги, и тем самым создают перекос баланса между кредитами и деньгами, не вернувшимися в банки. По словам Данилина, уже свыше 400 млн рублей жители Самарской губернии забрали из банков, опасаясь последствий кризиса. "Финансовую систему раскачивают в основном вкладчики", - заявил он.

К заседанию Торгово-промышленной палатой Самарской области был подготовлен документ, в котором предлагается поддержать действия правительства Самарской области по оперативному мониторингу социально-экономической ситуации, а также содержатся обращения к правительству Самарской области и в Самарскую губернскую думу с просьбой принять антикризисные меры.

Отметим, что министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин поинтересовался у участников заседания, хотят ли они услышать общие фразы или его развернутое мнение о ситуации в Самарской области. Когда участники выбрали второй из предложенных вариантов, Капустин потребовал удалить журналистов из зала заседания.