Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о сроках проведения праздника сообщил представителям СМИ на состоявшейся вчера, 15 апреля, пресс-конференции директор ГМЗ "Павловск" Николай Третьяков. "Большой фестиваль в Павловске" состоится с 6 по 13 июля. Журналистам, собравшимся в Международном пресс-центре 300-летия Санкт-Петербурга, руководитель заповедника рассказал о предстоящих планах, а также поделился проблемами, которые пытается разрешить коллектив.

По словам Н. Третьякова, подобный фестиваль, состоявшийся в прошлом году, имел огромный успех. Около 600 именитых гостей съехались на берега Невы, чтобы приобщиться к музыке Штрауса. В этом году любителей творчества великого композитора приглашают в Павловск новые соорганизаторы мероприятия - дирекция Мариинского театра и Государственного Эрмитажа. Ожидается выступление солистов Маринки, Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и Адмиралтейского духового оркестра.

Кроме светлых страниц в деятельности ГМЗ "Павловск" есть отметины, о которых пусть и неохотно, но вынужден был говорить Н. Третьяков. Он подчеркнул, что известный музей, являющийся национальным достоянием России, вынужден существовать на собственные мизерные средства. Как-то свести концы с концами помогают меценаты, но этих средств не хватает для плановой работы, а также для исследовательской деятельности и организации новых экспозиций.