22 октября в Ачинске стартует акция против избыточного веса "Кто свой вес лелеет - тот сердце не жалеет".

Мероприятие будет проходить в рамках Всемирного дня здорового сердца, учрежденного Всемирной организацией здравоохранения. Как сообщили в мэрии, главная цель - привлечение внимания общественности к проблеме роста заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний из-за избыточного веса.

В течение трех дней в ачинских поликлиниках и общественных местах будут открыты пункты, где каждый желающий сможет измерить артериальное давление, узнать свой вес, объем талии, определить индекс массы тела. Ведущие специалисты здравоохранения будут давать консультации по вопросам питания, медикаментозного и не медикаментозного лечения артериальной гипертонии и ожирения. С целью изучения здоровья населения Ачинска, будет проведено анкетирование.

Отметим, что избыточный вес, по мнению врачей, является одним из главных факторов риска болезней сердца и сосудов. Всемирная организация здравоохранения признала ожирение новой неинфекционной "эпидемией 21 века". По статистике более миллиарда человек на планете имеют избыточный вес.