19 октября отмечают 90 лет со дня рождения знаменитого поэта Александра Галича. Как передают "Вести", вечера памяти знаменитого поэта, посвятившего свое творчество родной стране, но скончавшегося в вынужденной эмиграции, проводят русские диаспоры в разных странах.

В России к этой дате выпущен альбом "Возвращается ветер", состоящий из двух дисков. Более 40 песен звучат в исполнении 24 популярных бардов. В альбом вошли неизвестные ранее записи Владимира Высоцкого и Юрия Визбора. Песни Галича и свои посвящения ему поют также Владимир Бережков и Вероника Долина, Александр Мирзаян и Виктор Луферов, Вадим Егоров и Юрий Кукин, Юлий Ким и Юрий Лорес.

Как сообщила дочь поэта - заслуженная артистка России Алена Архангельская-Галич, выставки, посвященные юбилейной дате, проходят в Доме Цветаевой в Москве и в Музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге. Там представлены рукописи стихотворений и пьес Галича, малоизвестные фотографии, переписка. Юбилейный вечер-концерт состоится 24 октября в Москве в Центральном доме литераторов, где будет представлен альбом "Возвращается ветер". А в день юбилея - 19 октября - в 11 часов у дома Галича на улице Черняховского будут возложены цветы у памятной доски и прозвучат песни.

Александр Галич (Александр Аркадьевич Гинзбург) родом из Екатеринослава (ныне Днепропетровск, Украина). На его стихи, которые он начал писать еще в школе, обратил внимание Эдуард Багрицкий. Известность Галичу пришла в 50-60-е годы, когда на экраны вышли фильмы, снятые по его сценариям, среди которых знаменитые "Верные друзья", "Алые паруса", "На семи ветрах", "Вас вызывает Таймыр". Жизнь Галича круто изменилась, когда он стал писать "крамольные" песни, разлетевшиеся по стране на "самиздатовских" кассетах. Чего стоит лишь одна его строка: "Промолчи - попадешь в богачи". Его исключили из Союза писателей и Союза кинематографистов и вынудили эмигрировать в 1974 году. Вначале он поселился в Норвегии, затем в Мюнхене, а позже переехал в Париж, где умер в возрасте 59 лет от сердечного приступа в результате удара током.