18 октября завершился визит во Владивосток отряда боевых кораблей военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в составе эсминца "Тай Чжоу" и ракетного фрегата "Ма Аньшань". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Владивостока.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что китайские военные моряки прибыли в краевой центр 14 октября. Это первый визит военно-морских сил КНР во Владивосток после восьмилетнего перерыва. До этого корабли НОАК заходили на главную базу ТОФ в 2000 году.

В рамках визита состоялась встреча делегации военно-морских сил НОАК КНР во главе с командующим Восточным флотом ВМС НОАК вице-адмиралом Сюй Хунмэном с главой города Игорем Пушкаревым. Темой переговоров стали военно-морское сотрудничество между Россией и Китаем, а также перспективы развития Владивостока не только в военной, но и в экономической и интеллектуальной сфере.

Как подчеркнул заместитель главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий, за всю историю взаимоотношений России и Китая отряды боевых кораблей КНР заходили с визитами только в Санкт-Петербург и Владивосток. "Это подчеркивает растущий интерес Китая к развитию сотрудничества с Владивостоком, который сегодня по праву позиционируется как восточная столица России", - сказал Александр Зубрицкий. Он также отметил, что у китайских военных моряков остались хорошие впечатления от посещения Владивостока, который, по их словам, имеет хорошие перспективы развития, особенно в свете подготовки и проведения саммита АТЭС-2012.