В Новосибирской области вступил в законную силу приговор Чулымского районного суда, признавшего 23-летнего Вячеслава Шумихина виновным в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погибли четыре человека. Как 18 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, трагедия произошла 6 мая 2007 года на 1 303 км трассы Омск - Новосибирск, проходящей по территории Чулымского района.

Шумихин, управляя технически исправным автомобилем "Тойота-Виста", направлялся из поселка Краснозерское в Новосибирск. В машине находились четыре взрослых пассажира и двухлетний ребенок. Двигаясь со скоростью около 90 км/час, он начал маневр обгона попутного автомобиля и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с движущимся ему навстречу автомобилем "Тойота-Виста" под управлением жителя Бердска.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель встречного автомобиля и два пассажира, находящиеся в автомашине Шумихина погибли на месте, а двухлетняя девочка скончалась в Каргатской районной больнице. Шумихин, не признавая вину в смерти четырех человек, отрицал сам факт совершения обгона. Он выдвинул версию о том, что колесо его автомобиля наехало на камень, руль резко повело влево и "закусило", в связи с чем он смог вывернуть его вправо и выехал на полосу встречного движения.

Суд, оценив в совокупности все доказательства, обоснованно пришел к выводу о виновности Шумихина. Согласно заключениям экспертов, рулевой механизм автомобиля на момент аварии находился в исправном состоянии. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия участок дороги на месте трагедии повреждений не имел, асфальтное покрытие было сухим. Исходя из прямолинейной траектории тормозного пути, который шел параллельно разделительной полосы, суд установил, что Шумихин совершал маневр обгона.

Шумихин признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть четырех человек (ст. 264 ч. 3 УК РФ) и ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 года. В счет возмещения морального вреда потерпевшим с него взыскано сто тысяч рублей.

Определением судебно коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор Чулымского суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба защиты осужденного без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.