В новом здании правительства Чечни в городе Грозном начал свою работу двухдневный II Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, форум начался около полудня, после торжественного открытия нового здания правительства республики. В работе форума принимают участие 170 религиозных деятелей из регионов России и из более 30 стран мира.

Открыл конференцию президент Чечни Рамзан Кадыров, который отметил, что все люди, независимо от религии и национальности, должны сделать все возможное, чтобы все народы жили в мире и согласии. Глава Чеченской Республики заявил, что взаимоотношения между религиозными образованиями и институтами государственной власти - это одна из основных частей внутренней политики любого государства. "Ислам в России занимает твердые позиции и пользуется уважением и поддержкой со стороны руководства страны. Сегодня Чечня демонстрирует миру модель мирного сосуществования религии и власти", - сказал Рамзан Кадыров.

По его словам, приезд большого количества гостей из зарубежа является "выражением солидарности не только с чеченским народом, выстрадавшим свою судьбу в тяжелых жизненных испытаниях, но и со всем Российским государством, в котором формируются основы истинного гражданского общества". Он выразил надежду, что участники форума выработают единую программу дальнейшего развития межнациональных отношений, толерантности, веротерпимости между всеми религиями для борьбы с проявлениями ксенофобии, межнациональной ненавистью и религиозным экстремизмом.

Знаменательность данного форума и актуальность представленной здесь темы отметил и советник короля Иордании Абдулбаки Джамо. В свою очередь, председатель алимов Чечни Хож-Ахмед Кадыров сказал, что все люди должны быть толерантными по отношению к ближним. "В последнее время наблюдаются силы, которые своими деяниями пытаются отнести Ислам к терроризму и экстремизму. Но это не так. Священная книга (Коран) говорит, что необходимо строить отношения со всем миром и призывает к добру, честности и уважению", - сказал Хож-Ахмед Кадыров.

На Международном форуме принимают участие представители разных стран и конфессий из США, Ирака, Саудовской Аравии, Сирии, Иордании, Австрии, Саудовской Аравии, Польши, Японии, Индонезии и т.д. Задачей форума является активизация межконфессионального и межэтнического диалога в России и других государств по противодействию религиозно-политическому экстремизму, терроризму, национализму и ксенофобии, а также поддержанию усилий органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики толерантности.

Участники форума затрагивают следующие вопросы: Религия в современном мире и ее роль в толерантном воспитании человека; Правовые и духовно-нравственные основы преодоления межрелигиозных и межэтнических противоречий; проблемы и перспективы сотрудничества религии и власти; суфизм как духовно-нравственная основа совершенствования человека, формирования толерантных отношений в обществе. По итогам форума, планируется, что его участники примут соответствующую резолюцию, а также объявят об учреждении "Премии мира имени Ахмата Кадырова".

Напомним, что первый ММФ, который был посвящен памяти Ахмата Кадырова, прошел в г. Гудермес с 22 по 23 августа в 2007 году. Тогда в нем принимали участие 188 религиозных деятелей из более 20 регионов России и 39 человек из 11 стран мира.