В Октябрьском районе Красноярска в жилом доме произошел взрыв. При взрыве пострадали два человека, один из них уже отпущен домой. Как рассказал начальник Главного управления здравоохранения администрации города Виктор Шевченко, второй пострадавший получил серьезные ожоги и сейчас находится в ожоговом центре краевой клинической больницы № 1. Его состояние врачи оценивают как средне тяжелое, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Взрыв произошел 17 октября в 18.45 в квартире, находящейся на четвертом этаже пятиэтажного панельного дома по адресу ул. Карбышева, 24а. По предварительной информации следственного комитета, причина взрыва - утечка бытового газа, подробные обстоятельства происшествия выясняются. Взрывной волной вынесло плиту наружной стены дома и перегородки между квартирами, обрушилось перекрытие между 4-м и 5-м этажом. Все жители дома были эвакуированы.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, после тщательного обследования здания специалисты-спасатели и строители разрешили жильцам 1, 2, 4, 5 и 6-го подъездов вернуться в свои квартиры. Жильцам 3-го подъезда, в котором квартиры пострадали больше всего, было предложено разместиться на ночлег в пункте временного пребывания, развернутом в Дома творчества. Но за всю ночь никто из жильцов пострадавшего дома туда не обратился, все разместились у родственников и знакомых.

К 2 часам ночи спасательные работы и разборы основных завалов были закончены. Около дома ведут постоянное дежурство сотрудники милиции, чтобы пресечь попытки мародерства в пострадавших квартирах.

С утра спасатели возобновили работу по устранению опасных мест. Сегодня будут заменены все стекла, выбитые взрывом, чтобы восстановить тепловой контур дома. Также сегодня с утра на объекте ведут работы специалисты "Крайгаза", которые должны закончить все проверки, восстановить систему и подключить газ в квартирах, непострадавших от взрыва.

Специалисты коммунальных служб должны провести работы по расчистке двора пострадавшего дома. Пимашков дал поручение максимально быстро провести обследование дома и к вечеру понедельника выдать проектное решение для восстановления пострадавших квартир. Также главе администрации Октябрьского района было поручено сегодня встретиться со всеми жильцами дома и определить степень ущерба, 19 октября комиссия, созданная при администрации района должна представить Главе города свои предложения по размерам компенсаций жителям пострадавшего дома.

"Мы должны быстро и без всяких бюрократических проволочек оказать людям помощь" - заявил мэр. Глава города определил недельный срок для завершения всех основных работ по восстановлению дома. Контроль за выполнением этих работ Петр Пимашков возложил на своего первого заместителя Виталия Боброва.