Признание Абхазии и Южной Осетии: "Гагаузским депутатам следовало бы признать и Северный Кипр". Выборы-2009: "Парламентские выборы покажут роль и место Гагаузии в Молдавии". Народное собрание: "Воронин показал пример, как следует обманывать гагаузов". СМИ: "ОБСЕ, ЕС и ПАСЕ "не замечают" притеснения крупнейшей гагаузской газеты". День вина: Гагаузы отметят праздник вина дважды. Наука: "Гагаузы демонстрируют свою лояльность, приверженность и полную поддержку независимого молдавского государства".

Признание Абхазии и Южной Осетии: "Гагаузским депутатам следовало бы признать и Северный Кипр"

В последнее время многие журналисты задавались вопросом: почему официальный Кишинев никак не реагирует на заявление группы депутатов Народного собрания Гагаузии о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, пишет "Независимая Молдова". Но почему-то никто не заметил, что в самом вопросе содержался и ответ на него: НИКАК не должен реагировать официальный Кишинев на подобные заявления. Мы живем в демократической стране, и каждый человек имеет право на свое собственное мнение. В том числе и в вопросе о признании или непризнании независимости, в вопросах принятия точек зрения той или иной стороны кавказской головоломки.

Каждый сделал для себя свой внутренний выбор, продолжает "Независимая Молдова". Правилен он или нет, но это его выбор. Но есть одно существенное НО. Очень существенное по своей сути. Есть граница, которую нельзя переходить: эта граница является своеобразным водоразделом между демократией и безответственностью. И эту границу не имеют права переходить люди, наделенные высокими государственными полномочиями, властными полномочиями. А именно таковыми являются депутаты Народного собрания Гагаузии. Потому что, когда, с одной стороны, все в один голос говорят об интересах Республики Молдова, о защите этих интересов, а с другой, принимаются подобные заявления, то одно с другим трудно вяжется. Даже при большом желании. Кстати: вышеназванным представителям высокого собрания Гагауз-Ери ближе было бы сделать заявление о статусе Северного Кипра. Так не делают же, подводит итог издание.

Официальный Кишинев, а вместе с ним некоторые партии и отдельные наблюдатели дернулись, было, реагировать на Обращение НС о признании Южной Осетии и Абхазии - опять гагаузский сепаратизм поднимает голову, опять рука Москвы и лапа Тирасполя, опять второй политико-территориальный фронт в РМ, чтобы запутать власти, и без того запутавшиеся в поисках решений приднестровской проблемы, пишет "Ника-пресс". Потом успокоились. В самом деле - что такого случилось? Мало ли кто, к примеру, в молдавском парламенте призывает куда-нибудь вступить или откуда-нибудь выйти, а то и настаивает на немедленной реакции официального Кишинева на события глобального масштаба... В руководстве ПКРМ ворчат: право-то гагаузские законодатели имеют, но только не надо выступать от имени всего народа Гагаузии. А от имени кого обычно выступает в парламенте "красная фракция", когда принимает, по оценкам оппозиции, вредные для страны решения? То-то...

За "кавказским письмом" НС в Кишиневе не заметили главного, продолжает "Ника-пресс". Комрат уже давно и не без удовольствия показывает образцы прямо противоположных центральным властям взглядов по целому ряду проблем общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Есть в этом и, так сказать, милые пустяки, но они настолько ярки и задиристы, что просятся выводы: либо в коридорах гагаузской власти надолго поселились "политические хулиганы", либо что-то в "красном кишиневском королевстве" не ладно. Ну, посмотрите. В тот же день, как депутаты-коммунисты проголосовали за отмену прямой телетрансляции заседаний парламента (именно в тот же день), в Комрате было принято решение начать прямой показ заседаний НС на всю Гагаузию. Так же поступили в Комрате, когда власти РМ решили изменить условия работы так называемых патентщиков: в АТО было принято решение эту часть предпринимателей вообще не трогать и прекратить в автономии всяческие разговоры на вредную для мелкого предпринимательства тему. Кишинев клял на чем свет стоит тираспольских сепаратистов, а Комрат никогда не скрывал своих деловых связей с Приднестровьем. Кишинев "боролся с влиянием Турции" в АТО, а Комрат заключал с турецкими фирмами договоры о совместной деятельности... Что думают на Юге об отдельных элементах молдавского коммунизма - лучше вслух не произносить. Кстати сказать, страховую медицину страны в Комрате называют "медициной траховой".

Справедливости ради следует признать: очередной повод показать гагаузский характер с помощью Обращения НС имеет и более серьезные причины, нежели уже ставшее естественным желание подразнить коммунистический Кишинев, пишет "Ника-пресс". Скажем так, пророссийские настроения на Юге бесспорны и носят не сиюминутный и отчасти даже нервный политический интерес, как в Кишиневе, а являются своеобразным гагаузским знаком. По местным неофициальным оценкам, с которыми вынужденно соглашаются и товарищи из ПКРМ, большинство населения автономии поддерживает заявление общественной организации "Единая Гагаузия", осудившей "агрессию Грузии против двух непризнанных республик"; иной реакции на Обращение НС в связи с кавказскими событиями ожидать глупо.

Никаких юридических или моральных последствий Обращения Народного собрания Гагаузии о признании независимости Южной Осетии и Абхазии не будет и быть не может, считает председатель альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян, пишет "Коммерсант Plus". Это выбор и решение большинства гагаузских законодателей, которые они сделали и на которые имели законные права, заявил он, и сказал, что важнее сегодня для понимания ситуации на Юге рассматривать документ с точки зрения истинных причин его появления на свет. А причины, по мнению Урекяна, следует искать в политике ПКРМ, проводимой по отношению к автономии коммунистическим режимом, и именно ее считать главным поводом для гагаузских депутатов, решивших таким необычным способом привлечь внимание к проблемам АТО. Собеседник считает главным пунктом документа не столько "кавказскую тему", сколько напоминание в нем о том, что жители края понимают чаяния югоосетин и абхазов и что они пережили и переживают не менее сложные отношения с центральными властями. Гагаузы адекватным образом отвечают официальному Кишиневу и правящей партии не только за игнорирование их прав, предусмотренных законодательством, но и за моральное унижение всенародно избранных высших исполнительных и законодательных властей АТО. Он также убежден, что обращение НС честнее было бы рассматривать как еще один признак несогласия народно-патриотических сил края с общей политикой ПКРМ, и новое подтверждение выводов о крайне непростой ситуации на Юге в преддверии парламентских выборов.

Выборы-2009: "Парламентские выборы покажут роль и место Гагаузии в Молдавии"

Ко всем антикоммунистическим настроениям на Юге добавились и забытые было мотивы, связанные с "гагаузским вопросом", т.е. с тем, что называется местом и ролью АТО Гагауз Ери в Молдавии, пишет "Ника-пресс". В преддверии парламентских выборов, когда южная избирательная площадка может оказаться эффективной, а потому и желанной для любой политической организации, борющейся за места в Парламенте-2009, данное обстоятельство способно сыграть заметную роль. Механические подсчеты говорят, что голосующий консолидированно гагаузский электорат способен привести в парламент даже самую заштатную партию (90 тысяч голосов - это ровно 6 процентов). А здесь-то и возникает главная проблема для народно-патриотических властей АТО - как добиться такой консолидации электората? Она сегодня даже важнее, чем проблема, какой из молдавских партий эти голоса отдать.

Победу "народных патриотов" АТО в двух кампаниях 2006 и 2008 годов - выборы башкана и депутатов НС - обеспечили призывы к борьбе за "высокую роль" автономии в общественно-политической и социально-экономической жизни РМ, пишет "Ника-пресс". Все эти годы, последовавшие за "коммунистическим переворотом" на Юге в 2002 году, "народные патриоты" вели за собой избирателей под лозунгами за право Гагаузии иметь своих представителей в Центре, создавать свои политические организации, добиться договора с Кишиневом о разграничении полномочий. А вот пришли к власти, сформировав свои и, заметим, антикоммунистические структуры высшего управления, и про прежние лозунги, похоже, забыли. Иными словами, забыли о своих обещаниях, данных в ходе двух кампаний избирателям АТО. Такая тишина, конечно, имеет и логику и оправдания. Но она же и дает повод спросить у "народных патриотов": чем, собственно, вы отличаетесь от ПКРМ, которую вы критикуете за обман избирателя или, скажем, за двуличие во внешней политике? Ответы на эти вопросы придется дать в оставшееся до парламентских выборов время. Они же покажут роль и место Гагаузии не только в предстоящих политических баталиях, но и в постэлекторальной Молдавии.

В общественных кругах Гагаузии подтверждают выступление главы АТО Михаила Формузала на съезде Народно-республиканской партии, где он отметил, что в автономии пока нет точного и согласованного ответа на вопрос, какой политической силе РМ отдаст предпочтение южный электорат в ходе парламентских выборов 2009 года, пишет "Коммерсант Plus". Источники в народно-патриотической группе, в которой мощно представлены высшие исполнительные и законодательные власти АТО, а также движение "Единая Гагаузия", предпочитают пока даже не называть сроков принятия решения и дают весьма условный перечень организаций, способных начать диалог с ведущими деятелями автономии об образовании надежного предвыборного союза. Немаловажным "народные патриоты" считают и постэлекторальный период, когда придет время партнерам выполнять взаимные обязательства.

Пока ситуация показывает лишь относительно узкий круг организаций, представляющих интерес для отвернувшейся от ПКРМ Гагаузии, продолжает "Коммерсант Plus". Это Народно-республиканская партия, одним из лидеров которой является и башкан автономии, Социал-демократическая и Демократическая партии, не имеющие с Гагаузией устоявшихся общественных связей, но способные найти общий язык с "народными патриотами" на период кампании, ОПД "Равноправие" и Союз центристов после прихода к ним бывшего премьера Тарлева. Однако последние две организации не прошли обязательных процедур перерегистрации, и предвыборное сотрудничество с ними гагаузских лидеров пока представляется условным. Нельзя исключать и эффективных контактов с партией "Единая Молдова", которая в последнее время проявляет неподдельный интерес к политическим возможностям автономии. Все названные организации хоть и отличаются резкими антикоммунистическими настроениями, но не имеют в крае своих первичных организаций, что непременно приведет их к консультациям с руководством общественного движения "Единая Гагаузия". В свою очередь, "единые гагаузы", дабы не распылять свои предвыборные силы в борьбе за места в молдавском парламенте, вынуждены остановить выбор на одной из партий. Какой из них - пока нет ответа, подводит итог издание.

Народное собрание: "Воронин показал пример, как следует обманывать гагаузов"

Помощник спикера Народного Собрания Гагаузии Николай Тельпиз публично обвинил группу депутатов - сторонников ПКРМ в нарушении их собственного меморандума-соглашения об условиях возобновления работы высшего законодательного органа АТО, пишет "Ника-пресс". В своей статье, опубликованной в одном из последних номеров "Вести Гагаузии", среди нарушений он отметил главное - "группа Карасени" предлагала заключение мирных соглашений по всем судебным разбирательствам, имеющим отношение к событиям в Народном собрании после выборов депутатов НС, но спустя полтора месяца вновь последовали вызовы депутатов от народно-патриотических сил в правоохранительные органы. Такой поворот событий в отношениях между соперничающими группами чиновник назвал попыткой вновь дестабилизировать обстановку в НС.

На деле получается еще проще: гагаузские коммунисты и их товарищи из Центра до сих пор не смирились со своим поражением в Народном собрании АТО и ищут способы любыми путями доказать неработоспособность мажоритарной группы "народных патриотов", пишет в своем комментарии "Ника-пресс". Поначалу они вообще не являлись на заседания НС в надежде переманить на свою сторону часть "депутатов-патриотов", дабы неоспоримым фактом подтвердить выполнение предвыборной цели: коммунисты отвоевали потерянные было позиции на Юге. Планировалось создание "красной фракции", обладающей контрольным пакетом голосов. Не получилось - предателей среди "народных патриотов" не нашлось. Неявки на заседания НС не имели никаких обоснований и могли кончиться автоматическим сложением их полномочий и довыборами в округах, лишившихся своих представителей в законодательном собрании. Тогда сторонники ПКРМ придумали меморандум-соглашение, под него получили должности в ведущих отраслевых комиссиях, но когда пришла охота вновь сорвать работу НС, сами же условия документа нарушили. Обещания "красных депутатов" прекратить судебные тяжбы по поводу событий, связанных с незаконными, на их взгляд, выборами руководства НС, были беспардонно и с вызовом проигнорированы.

Вообще, "народным патриотам" не следовало бы верить обещаниям коммунистов - ни устным, ни письменным, продолжает "Ника-пресс". Печальный опыт работы с ПКРМ у южан есть, и он должен был бы стать им наукой. Лидер коммунистов в 2001 году дал пример, как следует обманывать гагаузов. Его товарищи по партии оказались способными учениками. Новые политические силы в АТО, выиграв у ПКРМ две избирательные кампании в крае, рассчитывали на цивилизованное соперничество с "красной группой", но коммунисты такую форму работы отвергли с ходу, поскольку умеют управляться с государственными делами только в большинстве. Очередная их выходка - это лишь знак того, что в Народном собрании, как и в крае в целом, следует ожидать и иных скверных событий, которые будут повторяться вплоть до парламентских выборов 2009 года. Собственно, они уже происходят. Вот недавно одно из любимых в ПКРМ СМИ рассказало, как НС АТО Гагауз Ери признало независимость Южной Осетии и Абхазии и что контролирует группу "народных патриотов" в собрании, инициировавших это признание, руководство Демократической партии. И то, и другое - вранье. Никто ничего не признавал. А что до ДПМ, так "демократы" в преддверии парламентских выборов были бы счастливы, если бы имели на Юге такое влияние и такую поддержку. Понятно, откуда следует ждать событий в Гагаузии и какого они окажутся качества. Похоже, что "народные патриоты" уже готовы к будущим схваткам с коммунистами и даже нашли им точное объяснение. Тот же выпуск еженедельника "Единая Гагаузия" вышел с подзаголовком - "Главная беда Кишинева в том, что он со всех сторон окружен Молдавией, которая тоже имеет свое мнение".

СМИ: "ОБСЕ, ЕС и ПАСЕ "не замечают" притеснения крупнейшей гагаузской газеты"

Волонтеры Мирчи Друка ходили на Гагаузию с железными прутьями. Коммунистическая власть пошла другим путем, пишет интернет-издание Ava.md. Комратский суд под председательством судьи Сергея Лебедюка, по заявлению прокурора Гагаузии Георгия Лейчу об обеспечении иска к ООО "Maximedia" (издателю газеты "Единая Гагаузия"), а также к общественному движению "Единая Гагаузия" наложил арест на денежные средства упомянутых выше ответчиков на сумму, не превышающую 500 тысяч леев (1$ = 10,2 леев - прим. ИА REGNUM).

Учитывая, что таких сумм как газета, так и общественное движение и в глаза не видали, можно констатировать, что счета общественного движения и одноименной газеты практически парализованы. Все это происходит на фоне попыток полного закрытия газеты "Единая Гагаузия" накануне приближающихся выборов в парламент Республики Молдова. ОБСЕ, ЕС и ПАСЕ молчат, "не замечая" притеснения крупнейшей гагаузской региональной газеты, подводит итог издание.

День вина: Гагаузы отметят праздник вина дважды

Гагаузы отметят праздник вина дважды - сначала в октябре, со всей страной, а затем в ноябре, на уровне автономии, пишет Info-Prim Neo. Фестиваль вина-2008 "Gagauz şarabin yortusu" пройдет 2 ноября в Комрате. Открытие фестиваля состоится утром на центральной площади Комрата. После освящения вина начнется представление участников фестиваля. Кроме стендов винодельческих предприятий и индивидуальных изготовителей вина, посетителям будут показаны национальные подворья Гагаузии. Здесь можно будет не только попробовать вино, но и блюда национальной кухни народов, проживающих в Гагаузской автономии. В полдень будут подведены итоги конкурсов на лучшее домашнее вино, лучший стенд и национальное подворье. Будут награждены победители в 18 категориях и вручен Большой приз. С 11.00 до 14.00 запланирована художественная программа при участии коллективов из Турции, Румынии, Белоруссии, Молдавии, приднестровского региона и АТО Гагаузия. Также состоятся конкурсы, спортивные состязания, выставки кондитерских, хлебобулочных, мясных изделий. Фестиваль завершится музыкальной программой.

Фестиваль вина проводится в Комрате уже семь лет, но только в 2007 году исполнительный орган Гагаузии придал ему статус официального праздника, продолжает Info-Prim Neo. Согласно решению от 18 октября 2007 года Фестиваль вина организуется ежегодно в первое воскресенье ноября. Вместе с тем, в Молдавии в этом году мероприятия по случаю "Национального дня вина" прошли 12 октября.

Наука: "Гагаузы демонстрируют свою лояльность, приверженность и полную поддержку независимого молдавского государства"

10 октября в Комратском Государственном Университете прошел третий российско-молдавский симпозиум "Традиции и инновации в соционормативной культуре молдаван и гагаузов", пишет "Единая Гагаузия". Организаторами форума являются Комратский Государственный Университет, Российская Академия Наук ЦИМО ИЭА. В работе форума, посвященного 650-летию празднования в будущем году основания независимого Молдавского государства приняли участие ученые из Российской Федерации, представители института этнологии и антропологии РАН В. Тишков, профессор ЦИМО ИЭ РАН М. Губогло, вице-президент Академии наук Молдавии, доктор-хабилитат М. Шлапак, а также ученые, преподаватели и общественные деятели автономии.

Особый интерес у участников форума вызвала проведенная в рамках форума презентация книг М. Губогло "Курсом развивающейся Молдавии", Е. Квилинковой "Традиционная культура гагаузов, этнорегиональные особенности", К. Шишкан "В поисках параллельных миров", И. Субботиной "Гагаузы: расселение, миграция, адаптация", а также О. Радовой "Путь к себе", продолжает "Единая Гагаузия". В интервью изданию Губогло отметил факт символичности проведения форума, посвященного 650-летию независимого Молдавского государства именно на территории Гагаузии. Губогло заверил, что гагаузский народ в очередной раз демонстрирует свою лояльность, приверженность и полную поддержку независимого молдавского государства. "Естественно, это один из индикаторов дальнейшего взаимопонимания между молдавским и гагаузским народом", - заключил Губогло.