Во Владикавказе пройдет научно-практическая конференция на тему "Законодательное и практическое обеспечение деятельности органов исполнительной и законодательной власти в противодействии терроризму и экстремизму на территории Южного федерального округа". Ее организаторами выступили Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство по делам национальностей Северной Осетии и республиканский Дом дружбы, передает 18 октября корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по делам национальностей Северной Осетии, в рамках предстоящего мероприятия состоятся круглые столы на темы "Роль институтов гражданского общества и национальных общественных объединений в формировании идей толерантности и противодействия терроризму и экстремизму", "Законодательная база и практический опыт деятельности в сфере профилактики и противодействия терроризму и экстремизму". В конференц-зале Североосетинского института гуманитарных и социологических исследований пройдет семинар-тренинг для представителей органов местного самоуправления субъектов ЮФО по теме "Толерантность, разрешение конфликтов, профилактика ксенофобии".

По словам руководителя пресс-службы Миннаца Аллы Цибировой, в фойе республиканского Дома искусств состоится открытие выставки-презентации самобытных культурных традиций народностей ЮФО, сопровождаемое выступлением национальных творческих коллективов. Здесь же пройдет пресс-конференция с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Конкурс на проведение научно-практической конференции был предложен Министерством регионального развития Российской Федерации. Тендер выиграло государственное учреждение республиканский Дом дружбы и национально-культурных связей.