Азербайджан прекрасно понимает, что решение карабахского конфликта военным путем невозможно. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид на пресс-конференции в Ереване.

"Есть переговорный процесс урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы. Сопредседатели группы- Франция, США, Россия, и группа еще существует", - подчеркнул Фрид. "Я думаю, что августовские события в регионе показали насколько пагубной может быть война. Она приносит разрушения и беды. Мир и решение конфликта путем переговоров - путь, по которому должен следовать процесс, и мы надеемся зафиксировать прогресс в этом направлении", - подчеркнул замгоссекретаря США.

Фрид также прокомментировал заявление Мэтью Брайзы о необходимости признания Арменией территориальной целостности Азербайджана. "Не все сообщения Брайзы, которые передает пресса, верны. Мы всегда думали и думаем, что принцип территориальной целостности - один из важнейших. Мы даже говорим, что начинаем с этого принципа. Но мы никогда не говорили, что это - единственный принцип. Территориальная целостность - одна из закрепленных норм международного права, но есть еще и другие принятые нормы", - отметил он. "Совместить друг с другом эти два принципа очень сложно. В рамках процесса Минской группы работают над этим. Мы должны стараться решить эту проблему, а не оспаривать ее", -отметил дипломат. "Население Азербайджана, Армении, Карабаха, занятых территорий - все они достойны лучшего. Я жду дальнейшей работы Минской группы, и по-возможности скорого нахождения решения конфликта", - подчеркул Фрид.

Отвечая на вопрос о возможном включения Нагорного Карабаха в переговорный процесс, Фрид заявил, что "мы хотим работать вместе с Арменией, Азербайджаном и Минской группой". При этом он подчеркнул прогресс в переговорах, но отказался конкретизировать, в чем он заключается. "Если бы это был вопрос, который надо обсуждать публично, я бы к нему публично обратился", - резюмировал дипломат