Между НХК "Узбекнефтегаз" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) подписаны учредительный договор и устав совместного предприятия "Мингбулакнефть", с целью совместной доразведки и разработки месторождения Мингбулак в Наманганской области, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе узбекской нефтегазовой компании. По словам собеседника агентства, учредителями СП выступают ОАО "Андижаннефть" и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа СNОDC. Совместное предприятие создается на паритетных началах с долей участия сторон 50/50, - уточнили в пресс-службе компании. В пресс-службе также напомнили, что в апреле 2007 года между НХК и CNPC было подписано Соглашение об основных принципах сотрудничества по совместной доразведке и разработке месторождения Мингбулак, а в мае 2008 года скреплено подписями Соглашение об основных принципах создания совместного предприятия.

Относящееся к низкодебетным месторождение Мингбулак было открыто в 1992 году. Узбекистан планирует использовать опыт китайской компании в разработке низкодебетовых месторождений, расположенных в Ферганском нефтегазовом регионе. В Узбекистане существуют более 500 небольших месторождений с дебетом 1-2 тонны сырой нефти в сутки. Следует отметить, что СП "Мингбулакнефть" не первое совместное узбекско-китайское предприятие в нефтегазовой сфере. В мае 2005 года НХК и CNPC создали СП "УзCNPC Петролеум" по проведению геологоразведочных работ и разработке нефтяных месторождений на территории Узбекистана. СП занимается доразведкой, обустройством и вводом в эксплуатацию месторождений с трудно извлекаемыми запасами жидких углеводородов в Бухаро-Хивинском регионе и месторождений на плато Устюрт. Всего узбекско-китайскому совместному предприятию будет передано 23 месторождения, расположенных в Бухаро-Хивинском регионе и на плато Устюрт. Ожидается, что при выходе на проектную мощность СП будет добывать нефть и газовый конденсат в объеме около 1 млн. тонн в год. СП создано на паритетных началах с уставным капиталом около $96 млн. Предполагается, что китайская компания инвестирует в проект в течение 25 лет порядка $600 млн. В апреле 2008 года НХК и CNPC создали СП ООО Asia Trans Gas для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода "Узбекистан-Китай" мощностью 30 млрд. кубометров и протяженностью 530 км для транзита туркменского газа по территории Узбекистана. Ввод в эксплуатацию первой очереди газопровода запланирован на 2010 год. Кроме того, CNPC Silk Road (дочерняя компания Китайской национальной корпорации по разведке и разработке нефти и газа (CNODC) со стопроцентным китайским капиталом) в 2007 году начала реализацию Соглашения об осуществлении геологоразведочных работ на пяти инвестиционных блоках в 2006-2010 годах, подписанного в 2006 году между НХК и CNODC. Общий объем инвестиций для проведения геологоразведочных работ в течение пяти лет составит $208,5 млн., из которых $88,3 млн. будут освоены в рамках минимальной программы. При этом будет пробурено 15 поисково-разведочных и 12 оценочных скважин. При обнаружении новых месторождений в осваиваемых регионах китайская корпорация и НХК откроют на паритетных началах совместное предприятие, которое и будет заниматься их разработкой.

В Узбекистане открыто 190 нефтегазовых месторождений. В том числе, в разработке находится 88 месторождений, подготовлено к разработке - 58, разведанных - 35, в законсервированном виде - 9 месторождений. Прогнозные перспективные ресурсы углеводородов на 1 января 2005 года составляли по газу - 5,903 трлн. кубометров, нефти - 817,7 млн. тонн, конденсата - 360 млн. тонн. Доказанные запасы нефти в Узбекистане составляют 530 млн. тонн, природного газа - 3,4 трлн. кубометров. Добыча нефти и газового конденсата на предприятиях нефтедобывающей промышленности Узбекистана в 2007 году снизилась на 8,4% по сравнению с 2006 годом до 4,928 млн. тонн, добыча природного газа в Узбекистане увеличилась на 3,9% до 65,189 млрд. кубометров. На сегодняшний день общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана в однотонном исчислении составляет более 13 тыс. километров.