Чувашия отмечена в числе регионов-лидеров по приему заявлений на софинансирование пенсий. Как сообщили ИА REGNUM в Отделении пенсионного фонда РФ по Чувашии, по данным на 15 октября 2008 года 1083 жителя Чувашии вступили в систему софинансирования пенсий. 62% заявлений подано через работодателя, 38% обратились в пенсионный фонд. При этом 66% - горожане, а по возрастной категории наибольшую активность проявили люди от 30 до 50 лет. Статистика также показала, что 76% заявителей - женщины.

Отметим, что первые итоги приема заявлений граждан о добровольном вступлении в систему софинансирования пенсий были озвучены на состоявшейся 16 октября 2008 года всероссийской видеоконференции Пенсионного фонда России. С начала октября 24,6 тысячи россиян вступили в новую систему, получившую неофициальное название "1000х1000". При этом лидером является Приволжский федеральный округ - здесь за две недели принято восемь тыс. заявлений.

Выступая на видеоконференции, заместитель управляющего Отделением пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Татьяна Минина отметила, что количество принятых заявлений - результат большой разъяснительной работы. Вопрос о новой системе софинансирования пенсий был включен в тематику единого информдня, трехсторонней комиссии и республиканского информационного марафона "Как накопить на пенсию".