Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда Тамбова в отношении доцентов кафедр иностранных языков и высшей математики одного из тамбовских вузов. Они признаны виновными в получении взяток (ч.2 ст.290 УК РФ), причинении имущественного ущерба собственнику (ч.1ст.165 УК РФ) и мошенничестве с использованием служебного положения(ч. 3 ст.159 УК РФ), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию прокуратуры Тамбовской области.

Женщине-доценту инкриминировано 14 эпизодов взяточничества на общую сумму 24400 рублей. Установлено, что с декабря 2006 по декабрь 2007 года она неоднократно получала взятки от студентов университета за зачеты по иностранному языку. Кроме того, она признана виновной в том, что, злоупотребляя доверием руководства, использовала университетские аудитории для проведения дополнительных занятий, получая при этом от студентов наличные. Суд назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с лишением права в течение трех лет заниматься преподавательской деятельностью.

Доцент кафедры высшей математики в период зимней сессии 2007-2008 года за зачет по математике получил от 19 студентов университета взятку в сумме 13300 рублей. Взятка передавалась старостой одной из групп. Учитывая непризнание подсудимым своей вины, гособвинитель потребовал для доцента реального лишения свободы. Суд согласился с позицией обвинителя и, квалифицировав действия доцента ч.2 ст.290 УК РФ назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, взяв его под стражу в зале суда. Он так же лишен права в течение трех лет заниматься преподавательской деятельностью.