За заслуги в области изобразительного искусства почетное звание "Заслуженный художник РФ" присвоено вологодскому художнику Юрию Коробову. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Правительства Вологодской области, соответствующий указ 4 октября 2008 года подписал Президент России Дмитрий Медведев.

Художник Коробов работает в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, натюрморта, бытовой картины; занимается графикой в технике рисунка углем. Работал в области декоративно-прикладного искусства. Основные его произведения - это серия деревенских пейзажей (1980 - 1990), серия картин, посвященных памяти Великой Отечественной войны (1980) и серия картин о деревенской жизни (1980-1990-е).

Добавим, что Юрий Коробов родился 17 июля 1952 года в Южносахалинске. Учился в Московском художественно-промышленном училище имени Калинина. С 1988 года Является членом Союза художников России, с 1975 года участвует в художественных выставках. Произведения художника экспонируются на Всероссийских, межрегиональных, областных, международных выставках. Персональная выставка художника уже проходила в Вологде в 1995 году. Юрий Коробов постоянно живёт и работает в Вологде с 1954 года, его произведения находятся в Вологодской областной картинной галерее, в краеведческих музеях Вологодской области, частных коллекциях в России и за рубежом.