Опыт Нового Уренгоя по применению видеооборудования для наблюдения за порядком на городских улицах признан одним из лучших в Ямало-Ненецком автономном округе (Югре). Как сообщает "Самотлор-экспресс", в этом году в соответствии с принятой комплексной целевой программой по усилению борьбы с преступностью, укреплению правопорядка по профилактике правонарушений на территории Новому Уренгою выделено 5 миллионов рублей на внедрение систем видеонаблюдения и технических средств АПК "Безопасность". В 2009 году ожидается поступление 2,1 миллиона и в 2010 - 4,9 миллионов рублей, сообщили в информационно-аналитическом управлении городской администрации.

Для освоения средств в начале года было подготовлено два технических задания - на создание единого диспетчерского центра с применением спутниковой навигационной аппаратуры GPS по контролю и управлению патрульными нарядами УВД и создание единого диспетчерского центра видеонаблюдения. Победителем аукциона по объявленным лотам стала екатеринбургская фирма, которая уже поставила необходимое оборудование и программное обеспечение. Сейчас идет монтаж системы видеонаблюдения и ввод ее в эксплуатацию. 49 патрульных автомобилей оборудованы датчиками GPS-навигации, в дежурной части УВД установлена электронная карта.

Параллельно реализуются мероприятия по внедрению интегрированных систем безопасности в рамках муниципальной целевой подпрограммы "Безопасный город Новый Уренгой".