В Иркутске пресечена деятельность фирмы по оптовой продаже контрафактных видеодисков. Как сообщили 17 октября ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, в ходе проведённого обыска было обнаружено более 15 тысяч видеодисков с кино и мультфильмами.

В числе изъятых фильмы, еще не вышедшие в официальный прокат - "Мама Мия", "Тёмный Рыцарь", "Невероятный Халк". Ущерб правообладателю от одного только такого фильма за нарушение исключительных прав может достигать 500 000 рублей.

Чтобы проникнуть в магазин, милиционерам пришлось выбить окно. Дело в том, что человек, позже представившийся охранником фирмы, забаррикадировался в помещении и никак не поддавался на уговоры милиционеров открыть дверь. После того, как перед сотрудниками правопорядка начали закрываться защитные жалюзи, решено было штурмовать здание.

Особого сопротивления 33-летний охранник не оказал, объяснив своё неповиновение строгими указаниями хозяина фирмы на то, чтобы не допускать в офис никого, в том числе и сотрудников милиции.

Если оперативникам удастся доказать, что причинённый ущерб составил более 250 тысяч рублей, то уголовное дело будет возбуждено по ст.146 ч.3. УК - Нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Пока же, изъятые диски в количестве более 500 штук направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД, а охранник, который на самом деле является электриком в аварийной службе, арестован на 15 суток за неисполнение законных требований сотрудника милиции.