Более 40 человек госпитализировано в Вологодскую областную инфекционную больницу с диагнозом "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом" с начала августа 2008 года. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения Вологодской области, это жители семи муниципальных районов, Вологды и Череповца. В настоящее время под наблюдением медиков находятся 11 человек, трое из которых - в тяжелом состоянии. Детей среди пострадавших нет.

Геморрагическая лихорадка относится к опасным заболеваниям. Инфекция поражает почки, ее симптомы похожи на ОРВИ - это температура, слабость и боль в суставах, часто лихорадку сопровождает интоксикация. Источником заболевания являются грызуны, число которых в осенний период увеличивается и возникает эпизоотия - одновременное и массовое распространение инфекции, как правило, среди мышей, а потом вирус передается людям. Передается он воздушным путем. Чтоб заразиться, достаточно вдохнуть воздух над тем местом, где находились испражнения грызунов. Вероятность инфицирования велика и при использовании загрязненной воды, продуктов и несоблюдении правил личной гигиены. Особую опасность болезни придает то, что от нее нет прививок.

Добавим, что Вологодская область относится к эндемичным территориям по "мышиной" лихорадке, то есть вирус циркулирует здесь постоянно, и пострадавших регистрируют ежегодно. Однако в 2008 году наблюдается рост заболеваемости. По подсчетам специалистов, сейчас в ряде районов области численность мышей в 4 раза превышает так называемый "нормально допустимый уровень". Самый эффективный способ борьбы с грызунами и распространением заболевания - это сплошная и одновременная санобработка домовладений.