Совет Федерации принял проект рекомендаций парламентских слушаний. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 17 октября в Совфеде по итогам парламентских слушаний "О законодательном обеспечении реализации национального плана по противодействию коррупции" глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Проект рекомендаций включает в себя комплекс действий законодательной и исполнительной власти против коррупции по направлениям: Счетная палата, Общественная палата, Генеральная прокуратура и другие, сообщил сенатор.

Озеров отметил, что все рекомендации прошли апробацию во всех федеральных органах исполнительной власти, Общественной палате. Законы, которые необходимо принять в дополнение к национальному плану противодействия коррупции, будут пронумерованы и названы, отметил Озеров. По его словам, эти рекомендации помогут заместителю председателя Совфеда Юрию Вробьёву при составлении плана по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

Согласно плану Совфед также будет заниматься постоянно действующим мониторингом применения антикоррупционного законодательства России, сообщил Озеров, мониторинг будут проводить все профильные комитеты. В частности, 27-28 ноября комитет по обороне и безопасности отправится в Башкирию, на примере этого региона будет рассмотрена правоприменительная практика законов по противодействию терроризму, сообщил сенатор.

Озеров выразил уверенность, что основной пакет законов в рамках национального плана противодействия коррупции будет принят к новому году, о сроках принятия дополнительного пакета законов, по его мнению, говорить рано. Озеров сказал, что конкретная практика применения законов выявит места, которые потребуют правового регулирования, в том числе законодательного. Вместе с тем сенатор подчеркнул, что эти законы будут рассматриваться Совфедом в приоритетном порядке.