Сегодня в воспитательных колониях Архангельской области находится 195 человек, а 11 человек - в детской колонии. Об этом на конференции, посвященной вопросам сокращения применения мер, связанных с ограничением свободы, в отношении подростков, заявил начальник УФСИН России по Архангельской области Александр Протопопов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Количество несовершеннолетних, находящихся в заключении, как было заявлено на конференции, катастрофически большое, даже несмотря на некоторое снижение, а мер по их социальной реабилитации в регионе до сих пор проводится недостаточно. По словам сотрудников областного департамента соцзащиты населения, в регионе открыты и работают 10 социально-реабилитационных центров, которые могут предоставить детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, крышу над головой и юридическое сопровождение в решении жилищных проблем. Однако качественную психологическую реабилитацию несовершеннолетние получают далеко не всегда. Причина банальна - нехватка кадров в районах области из-за низкой оплаты труда. Большинство специалистов получают до 10 тысяч рублей в месяц. В таких условиях риск повторных преступлений, совершаемых подростками, только возрастает, отмечают специалисты.

Как сообщало ИА REGNUM, 50% осужденных в 2008 году несовершеннолетних совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, довольно часто регистрируются случаи повторной преступности. Однако, несмотря на это, Архангельская область, как было отмечено на конференции, намерена участвовать во всероссийском проекте по гуманизации системы наказаний и сокращения количества заключенных подростков путем усовершенствования сети социально-реабилитационных учреждений.

По словам Протопопова, удачный опыт в этом направлении есть в нескольких российских регионах. Так, в Санкт-Петербурге уже созданы 7 реабилитационных центров. "Если мы будем развивать это и у нас, то подростковую преступность удастся сократить вдвое", - сказал он.