Торжественное собрание, посвященное Дню работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, проходит в Воронеже 17 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

Сеть дорог общего пользования в Воронежской области сегодня составляет 9 тысяч 365 км: 8 тыс. 562 км областных дорог и 802,7 км - федеральных. По их протяженности область занимает в России 24 место, а по плотности дорог на одну тысячу кв. км территории - 21 место, по плотности дорог с усовершенствованным покрытием, то есть асфальтобетонных и цементобетонных, - десятое. Такими магистралями соединены между собой все райцентры области.

Ремонтом, строительством и содержанием дорог в Воронежской области занято более 50 дорожных организаций. Коллектив работников отрасли насчитывает около девяти тысяч человек. По словам заместителя губернатора Воронежской области Александра Цапина, на содержание, ремонт и строительство дорог в регионе в нынешнем году из областного бюджета выделено 1 млрд 67 млн рублей. За счет этих средств отремонтировано 90 километров региональных автомобильных дорог. В нынешнем году планируется ввести после реконструкции 14 км автомобильной дороги "Воронеж-Луганск", которая в скором времени станет дублером федеральной трассы М-4 "Дон". Завершается реконструкция автодороги "Белгород-Павловск" - р.п.Ольховатка в Ольховатском районе, строительство дороги к с.Кучугуры и х.Широкий в Нижнедевицком районе. Начато строительство автомобильной дороги "Воронеж-Луганск"-Соленый-х.Златополь в Кантемировском районе, "Айдарово-Староживотинное" в Рамонском районе и других. К концу 2008 года дорожники планируют завершить работы по ремонту нескольких мостов - через реку Хопер у Новохоперска, через Дон у Лисок и Семилук, в селе Белогорье Подгороенского района.

Более 280 млн рублей областной бюджет направляет в этом году на реконструкцию Чернавского моста. Свыше 600 млн рублей на эти цели выделил федеральный бюджет. А в целом на развитие дорожного хозяйства область получит в этом году из федерального бюджета более 1 млрд рублей. На реконструкцию магистрали "Дон" в 2008 году из федерального бюджета было выделено свыше 6,5 млрд рублей. Уже введено в эксплуатацию около 40 км трассы М-4, отремонтировано 78 км федеральных дорог. Финансирование работ по их содержанию и ремонту в 2008 году достигло 935 млн рублей.

Ожидается, что в будущем году объем финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог как федеральных, так и областных увеличится. В 2009 году завершится реконструкция Чернавского моста, движение по первой его очереди будет пущено в конце ноября нынешнего года.

17 октября на торжественном собрании лучшим сотрудникам отрасли будут вручены почетные грамоты Министерства транспорта Российской Федерации, администрации Воронежской области, Воронежской областной Думы, администрации городского округа город Воронеж, Воронежской городской Думы и обкома профсоюза работников дорожного хозяйства.