"Самое главное, чтобы к началу отопительного сезона во все дома поступало тепло, электричество и газ", - заявил вице-премьер Дагестана Ризван Газимагомедов на совещании в правительстве по вопросам подготовки к зиме, состоявшемся в Махачкале накануне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Республики Дагестан 17 октября.

Он потребовал от лиц, ответственных за электро- и теплоснабжение, наращивать темпы работы, напомнив, что 15 ноября - это последний срок сдачи всех объектов ЖКХ.

Наибольшее внимание на совещании было уделено проделанной работе по подготовке к зиме в Махачкале. Ризван Газимагомедов отметил, что самое большое беспокойство пока вызывают горэлектросети, перечислил более 30 домов столицы республики, которые остались без электричества, и потребовал отчета по налаживанию их электроснабжения.

По словам заместителя генерального директора горэлекторосетей Руслана Алиева, "по высоковольтным линиям процент выполненных работ составляет 70%. Построены шесть подстанций, которые пока еще не запущены. На некоторых из них заменены трансформаторы. Из 29 котельных остаются не обеспеченными автономным питанием около 10". Но по данным руководителя Ростехнадзора по Республике Дагестан Александра Харитонова, готовность городских электрических сетей на 16 октября составляет 25% (по высоковольтным линиям выполнено немногим более половины запланированных работ, по низковольтным - 38% из запланированных 84%). Напомним, что в текущем году махачкалинская мэрия выделила 16 млн рублей на улучшение энергоснабжение потребителей.

Что касается готовности к отопительному сезону городских тепловых сетей, то, по данным Ростехнадзора по республике, из 28 котельных "Махачкалатеплоэнерго" готова только половина.

Вице премьер, подводя итоги отчета по Махачкале, отметил, что наибольшее беспокойство сейчас вызывают горэлектросети. Также он обратил внимание руководства теплосетей на необходимость создания запасов резервного топлива и напомнил всем о необходимости погашения имеющихся задолженностей.