В Саратовской области за 9 месяцев 2008 года за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 563,1 тысячи квадратных метров жилья, что на 18,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.

В целом в 2008 году планируется ввести в эксплуатацию более 1 125 тысяч квадратных метров. В настоящее время на территории Саратовской области в стадии незавершенного строительства находится порядка 52 многоквартирных многоэтажных жилых домов высокой степени готовности общей площадью более 433 тысяч квадратных метров, которые запланированы к вводу в эксплуатацию до конца года. Кроме того, следует отметить активное развитие малоэтажного жилищного строительства.

По итогам 9 месяцев 2008 года в большинстве муниципальных районов объемы введенного жилья превысили уровень аналогичного периода 2007 года. Наиболее высокие показатели в Аткарском, Базарнокарабулакском, Вольском, Хвалынском, Энгельсском муниципальных районах.

Напомним, средняя стоимость одного квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке жилья Саратовской области в III квартале 2008 года составила 28 тыс. 996 рублей. На вторичном рынке - 30 тыс. 85 рублей.