В Чеченской Республике ущерб от землетрясения может составить более 3 миллиардов рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России 17 октября.

Согласно сведениям, представленным оперативным штабом ГУ МЧС России по Чечне, на территории Чечни землетрясению подверглось 18 муниципальных образований, определено поврежденными 10 614 объектов, в том числе: жилой фонд - 10 421 дом, 33 объекта здравоохранения, 98 школ, 10 дошкольных учреждений, 16 объектов культуры и спорта, 14 мечетей, 22 административных здания.

По данным Министерства здравоохранения Чечни, в результате землетрясения погибло 13 человек, в том числе пятеро детей. В лечебные учреждения обратилось 112 человек, на стационарном лечении находится восемь человек, из них трое детей.

"Накануне в Гудермесе было проведено выездное служебное совещание правительства Чечни по вопросу функционирования Центральной районной больницы в городе. Были продолжены работы комиссий по оценке масштабов землетрясений в 11 муниципальных образованиях Чеченской Республики. Установлено семь палаток для хозяйственных нужд Гудермесской ЦРБ. Проведено предварительное обследование Гудермесской центральной районной больницы. Объектов образования, не функционирующих вследствие землетрясения, на территории Чеченской Республики нет", - говорится в сообщении Южного регионального центра МЧС России.

В Чечне подземные толчки с тенденцией самопогашения продолжаются. Всего с 11 октября на территории республики зафиксировано 288 толчков, из них 16 крупных (более 3 баллов).

Напомним, что 11 октября в Чеченской Республике произошло землетрясение 5,5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентром землетрясения стал Веденский район республики.