По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Министерства энергетики РФ, 7-8 апреля в Вашингтоне под председательством заместителей министров энергетики России и США Олега Гордеева и Кайла МакСлэрроу состоялось третье заседание российско-американской рабочей группы по энергетике, в ходе которого были представлены отчеты пяти подгрупп, сформированных в ноябре 2002 г. По итогам работы подписаны протокол заседания рабочей группы и протокол по сотрудничеству в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между Министерствами энергетики России и США. В заседании рабочей группы приняли участие представители ряда крупных российских и американских нефтегазовых компаний.

Как следует из подписанных документов, подгруппой по стабильности нефтеобеспечения, ценам и прогнозированию запланировано проведение "круглого стола" по прогнозу мировых цен на нефть с учетом влияния, оказываемого нефтяными ценами на экономику. Американская сторона намерена представить свою экономическую модель разработки сценариев для диапазона цен.

Была отмечена важность проведения в марте 2003 года "круглого стола", на котором были рассмотрены такие возможные направления сотрудничества как проекты развития системы северных магистральных нефтепроводов и нефтяного порта в Баренцевом море, трубопроводы на Дальний Восток и рынки Азии и западного побережья США, разработка восточносибирских нефтегазовых месторождений, реконструкция и развитие действующих систем трубопроводного транспорта, разработка Штокмановского газового месторождения.

Отмечается, что в результате совместной работы Министерств энергетики США и России проведена презентация Федеральной программы управления энергопотреблением на объектах федеральной собственности США для представителей Федерального Собрания РФ, Минэкономразвития, Минфина и Минэнерго России. Продолжается сотрудничество по управлению энергопотреблением и повышению эффективности использования энергии на объектах бюджетной сферы в России. В результате работы, проведенной подгруппой по эффективным технологиям и экологии совместно с правительством Москвы по разработке технического задания для займа ЕБРР, у ряда московских больниц появилась возможность получения ссуды для осуществления энергосберегающих проектов.

В 2003 г. работа будет сосредоточена на реализации таких мероприятий, как организация сотрудничества в области энергосбережения в бюджетной сфере, модернизация систем теплоснабжения, подготовка специалистов и организация их стажировки в США, привлечение инвестиций международных финансовых институтов для реализации энергосберегающих проектов, проведение выставок. Будет также продолжена работа над проектом модернизации Приморской ГРЭС.

Агентство по торговле и развитию США проинформировало российскую сторону о грантах, предоставленных на реконструкцию районной отопительной системы в г. Улан-Удэ и проведение обследования энергоэффективности АвтоВАЗа. Кроме того, американская сторона представила отчет по поставке на коммерческой основе в Ленинградскую область 50 ветряных генераторов мощностью 1,5 МВт каждый. Также сообщается, что в рамках заседания обсужден вопрос предоставления Эксимбанком США кредитов компаниям "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ" и "Сибнефть" для закупки американского нефтегазового оборудования. Следующее заседание рабочей группы решено провести летом 2003 года в Москве.