Заявление "О ситуации с репатриацией в Грузию турок-месхетинцев" Государственная дума РФ приняла в ходе заседания 17 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР) сообщил, что в заявлении отмечается, что при вступлении в Совет Европы в 1999 г. Грузия взяла на себя обязательство в течение двух лет принять законодательные акты, предусматривающие репатриацию и интеграцию турок-месхетинцев. Такой закон был принят лишь в июле 2007 г., напомнил глава комитета Госдумы.

"Как отмечают в своём обращении к совету Европы представители турецко-месхетинской общины Краснодарского края, власти Грузии приняли очередной документ, но реально никакой репатриации не происходит, а слова в который раз расходятся с делом. Совершенно очевидно, что данный закон имеет исключительно декларативный характер и был принят лишь для того, чтобы снять формальные претензии СЕ к властям Грузии, открыто саботирующим свои обязательства в гуманитарной сфере", - сказано в тексте заявления.

"По оценкам экспертов, реализации закона препятствуют значительные ограничения и заведомо трудновыполнимые условия, в связи с чем репатриация турок-месхетинцев, желающих вернуться на историческую родину (а таковых насчитывается до 90 тыс. человек), стала, по сути, невозможной как юридически так и фактически", - отмечается в документе. "В крайне сжатые сроки, установленные законом для предоставления всего объемного пакета документов (с 1 января 2008 г. по 1 января 2009 г.), сделать это смогли лишь несколько десятков человек, так что до 1 января 2009 г. вернуться на историческую родину абсолютное большинство турок-месхетинцев не сможет. Это означает полный провал продекларированного Грузией намерения обеспечить право турок-месхетинцев на возвращение домой", - подчеркивается в заявлении Госдумы.

В принятом заявлении депутаты Государственной думы обращают внимание европейской и мировой общественности на" сложившуюся драматическую ситуацию с правами турок-месхитинцев, сложившуюся в результате антидемократических действий грузинского режима" и призывают международные организации, парламенты и правительства стран Европы и всего мира, повлиять на власти Грузии с целью добиться выполнения ею своих международных обязательств и реального, а не декларативного урегулирования ситуации с репатриацией турок-месхетинцев в Грузию.

Островский сообщил, что несколько десятков тысяч турок-месхетинцев хотят вернуться на историческую родину.

Заявление поддержали 373 законодателей, 2 проголосовали "против", один депутат воздержался.