Поправки в действующий бюджет на 2008 г. и плановый период до 2010 г., направленные в том числе и на поддержку финансовой системы страны, поддержала Государственная дума РФ в первом чтении 17 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, отмечается, что проект поправок не изменяет основные характеристики федерального бюджета на 2008 г.

Поправки предлагают увеличить бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств на 172,3 млрд рублей. Как пояснил министр финансов Алексей Кудрин, 75 млрд рублей предлагается направить в качестве имущественного взноса РФ в основной капитал Внешэкономбанка для создания условий для реализации дополнительных мер по поддержке финансовой системы. На поддержку рынка ипотечного кредитования планируется направить 60 млрд рублей в уставной капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, сказал Кудрин. Кроме того, на 4 млрд рублей предлагается увеличить резервный фонд правительства РФ по предупреждению и ликвидации и чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, сказал Кудрин.

На возмещение расходов МВД РФ, понесенных в результате участия сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан РФ в Южной Осетии, направят 202,1 млн рублей, 200 млн рублей предлагается направить на создание космодрома "Восточный".

На другие направления, включая меры по ликвидации последствий грузино-югоосетинского конфликта предлагается направить 16,87 млрд рублей.

Все предлагаемые бюджетные ассигнования планируется обеспечить за счет экономии бюджетных ассигнований в 2008 г. в сумме 41,85 млрд рублей, отмечает правительство РФ.

Вместе с тем комитет Госдумы по бюджету и налогам отмечает, что экономия бюджетных ассигнований в 2008 г. появилась в том числе по обслуживанию государственного долга РФ - в сумме 16,5 млрд рублей, по выплатам единовременной доплаты к пенсиям - 12,9 млрд рублей, по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных госорганов - 5,3 млрд рублей.

Кроме того, уменьшены средства Инвестиционного фонда РФ в 2008 г. на сумму 114,3 млрд рублей для обеспечения сбалансированности федерального бюджета в 2008-2010 гг. Бюджетные ассигнования 2008 г. в общей сумме 16,1 млрд рублей переносятся на те же цели на 2009 г. Так, 11,6 млрд рублей переносятся на следующий год на обеспечение жильём отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством, кроме того 3,3 млрд рублей пойдут на развитие Владивостока, 1,29 млрд рублей - на возмещение операторам связи убытков, причиненных оказанием универсальных услуг связи.

Профильный комитет подчеркивает, что в результате принятия поправок раздел "Общегосударственные вопросы" бюджета на 2008 г. сократится на 118 млрд рублей, раздел "Социальная политика" - на 33 млрд, "Здравоохранение" - на 2,4 млрд, "Межбюджетные трансферты" - на 1,9 млрд, "Культура, кинематография, СМИ" - на 404 млн рублей.

Разделы "Национальная оборона" и "Национальная безопасность" увеличиваются соответственно на 14,89 и 2,1 млрд рублей, раздел "Национальная экономика" - на 77,1 млрд, "ЖКХ"- на 59,6 млрд, "Образование" - на 2,23 млрд рублей.

Законопроект поддержали 347 депутатов, "против" проголосовали 72, а 2 депутата воздержались.