"Поручение Совнацбеза Украины правительству относительно финансирования досрочных выборов на сегодня не выполнено". Об этом заявила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук в эфире украинского "5-ого канала".

"СНБО давала поручение правительству, а не министру финансов лично, а правительству как коллегиальному органу давалось поручение обеспечить финансирование, а не принимать решение относительно обращения к президенту Украины, или же обращения к Верховной раде Украины. Таким образом, можно говорить, что даже формально поручение СНБО на сегодня не выполнено", - сказала чиновник секретариата президента.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правительство Юлии Тимошенко на заседании 16 октября одобрило законопроект о внесении изменений в закон о госбюджете на 2008 год для финансирования внеочередных парламентских выборов. Однако глава правительства заявила на брифинге, что правительство лишь формально выполнило поручение Совнацбеза Украины, чтобы против министра финансов не возбуждали дело и не занимались репрессиями, а окончательные изменения в госбюджет могут вноситься только решением Верховной рады.