Администрация Екатеринбурга отчиталась перед депутатами городской думы об исполнении Стратегического плана развития города за 2007 год. По словам председателя комитета стратегического планирования администрации Екатеринбурга Марины Андрусь, в 2007 году сохранился рост численности населения города. Возросли показатели рождаемости, наметилась тенденция к снижению смертности. Приток мигрантов превысил отток горожан более чем на 10 тысяч человек.

Впервые за много лет построено два детских сада на 260 мест, после капремонта открылись еще три дошкольных учреждения. Увеличился в два раза по сравнению с 2006 годом общий объем средств, направленных на строительство и ремонт, а также приобретение оборудования для муниципальных учреждений образования, объем средств, выделяемых на нужды учреждений культуры, увеличился в 4,75 раза.

Заметно ускорился рост промышленного производства. Индекс роста его объемов в 2007 году составил 108,8%, что выше общероссийского показателя. Продолжается развитие потребительского рынка и сферы услуг, транспортной инфраструктуры. Введено в эксплуатацию 884 жилых дома общей площадью около 900 тысяч квадратных метров.

В администрации города считают, что действие Стратегического плана должно быть продлено до 2025 года. Напомним, в 2003 году он был принят до 2015 года.