Согласно информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), компания объявляет о начале предоставления услуг в Оренбургской области. Оренбург - 49-й регион России, в котором работает МТС. 14 апреля открылся центральный офис компании в Оренбургской области по адресу: г. Оренбург, ул. Кобозева, 23. Еще один офис продаж планируется открыть в начале осени по адресу: проспект Гагарина, 5.

В Оренбурге МТС вводит в эксплуатацию сеть GSM 1800. Первоначально в сети смонтирована 21 базовая станция. В ближайшие два месяца в городе будут установлены еще 5 дополнительных базовых станций. На сегодняшний день сеть МТС обеспечивает связь в Оренбурге и ближайшем пригороде (до 30 км), включая зону аэропорта. Коммутатор производства Lucent Technologies позволяет обслуживать 50 тыс. абонентов с возможностью расширения до 200 тыс. номеров. В течение 2003 года МТС планирует расширить зону действия своей сети: будут установлены базовые станции на востоке области - в городах Орск и Новотроицк. К концу года планируется запустить сеть в городе Бузулуке и обеспечить связью трассу Оренбург-Уфа.

Благодаря единой системе приема платежей в федеральной сети МТС абоненты компании смогут оплачивать услуги связи в любом офисе МТС в десятках регионов России, а также с помощью федеральных карт "Экспресс-оплаты" и через Интернет. Кроме того, для удобства абонентов в ближайшее время будет организован прием платежей во всех отделениях Сбербанка в Оренбурге. Дилерская сеть МТС включает в себя порядка 80 торговых точек по всему Оренбургу, где квалифицированные продавцы готовы предложить абонентам свою помощь по выбору модели мобильного телефона и оптимального тарифа. Кроме того, в Оренбурге для абонентов МТС действует сервис-центр, позвонив в который, можно получить информацию об услугах оператора, состоянии своего счета и консультации по выбору тарифов.

Расширение географии деятельности МТС в России, в том числе в Поволжье и на Урале, является частью стратегии компании. МТС уже работает во всех регионах соседствующих с Оренбургской областью: в Челябинской области, Баршкортостане, Татарстане, ведет работы по планированию сети в Самарской области. Численность населения Оренбургской области составляет 2,2 млн. человек. По данным независимого агентства AC&M-Consulting проникновение сотовой связи в регионе составляет 6%.

"Я надеюсь, что появление МТС в Оренбуржье приведет к росту числа пользователей мобильной связи в регионе и мобильный телефон станет неотъемлемой частью жизни людей, - заявил первый вице-президент МТС Михаил Сусов. - МТС предлагает абонентам высокое качество связи, удобные тарифные планы, широкий набор дополнительных услуг, роуминг практически по всему миру".