В Югре за девять месяцев нынешнего года российские паспорта получили более 84 тысяч человек, около 59 тысяч оформили заграничные паспорта для выезда за пределы России. Об этом сегодня, 17 октября, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (Югры).

С начала года на миграционный учёт поставлены почти 130 тысяч иностранцев и лиц без гражданства. Более 90 процентов из их числа являются выходцами стран СНГ - таджики, узбеки, украинцы, киргизы. Представители государств дальнего зарубежья - Турции, Германии, Китая, Канады, США, Великобритании предпочитают пребывать в муниципалитеты со стабильным экономическим положением и имеющим высокий уровень жизни, в частности, в города Сургут и Нижневартовск.

По данным управления Федеральной миграционной службы по Югре на 1 октября в округе временно проживает 4,6 тысяч иностранных граждан, постоянно - более тысячи. Кроме того, с января по сентябрь нынешнего года в сравнении с прошлогодними аналогичными показателями на 16 процентов возросло число лиц, получивших гражданство Российской Федерации. За девять месяцев этого года иностранцам выдано свыше 33 тысяч разрешений на осуществление профессиональной деятельности в округе. Наиболее активно в этом вопросе проявляет себя население, прибывающее в нашу страну в порядке, не требующем получения визы. Фактически в Ханты-Мансийском округе разрешение на привлечение иностранной рабочей силы имеют 35 предприятий-работодателей.

Однако, при проведении мероприятий по соблюдению миграционного законодательства в Югре выявлено большое число административных преступлений. С начала этого года по сравнению с прошлогодними показателями за девять месяцев произошёл рост такого рода правонарушений на 38,5 процентов. Всего с января по сентябрь УФМС России по автономному округу вынесены 30815 решений о наложении административных штрафов в сфере миграции на общую сумму в 73,5 млн. рублей, взыскано штрафов в объёме 56 млн. рублей. Согласно постановлениям суда за пределы России с территории Югры вывезены 429 иностранцев, один гражданин депортирован в связи с выявлением у него ВИЧ заболевания.