В интервью корреспонденту ИА REGNUM директор экологического фонда Архангельской области Любовь Любова представила данные о выплатах, внесенных в экологический фонд области Архангельским и Котласским ЦБК.

Напомним, что 27 марта на обсуждении законопроекта "Об окружающей среде" между заместителем председателя комиссии по экологии областного Собрания Евгением Зарумой и руководителем комитета по экологии департамента природных ресурсов администрации области Валерием Станиславцем возникла полемика по поводу правомерности начисления экологических платежей. По словам Евгения Зарумы, два целлюлозно-бумажных комбината области - Архангельский и Котласский - выплачивают 80% всех средств, поступающих в экологический фонд, при этом их загрязнения составляют 22%. Валерий Станиславец не согласился с корректностью этих данных.

Директор экологического фонда Любовь Любова заявила, что в 2001 году Котласским и Архангельским ЦБК было проплачено около 70% всех средств, поступающих в экологический фонд, из них КЦБК внес 48%, а АЦБК - 20,5%. В 2002 году Архангельский ЦБК платежей в экологический фонд не осуществлял, а Котласский ЦБК заплатил 39,2% от общей суммы платежей. По словам Любовой, определить, какую долю составляют загрязнения, производимые комбинатами, невозможно, так как существующие методики не позволяют этого сделать.

В настоящее время экологический фонд имеет задолжников - это энергетики (40 млн. рублей) и сельские администрации (30 млн. рублей).