Как сообщает портал RusEnergy, представители Министерства природных ресурсов в очередной раз обнародовали планы проведения конкурса на освоение нефтяных месторождений на арктическом шельфе с суммарными извлекаемыми запасами 800 млн. тонн. Конкурс обещают сделать закрытым, и к тому же не позволят применить на проектах схему раздела, так что интерес инвесторов к проекту сомнителен.

График лицензирования арктических участков срывался уже не раз. Первая программа тендеров была принята в 1994 году, и каждый год с тех пор провозглашалась как новая. Так, правительство назначило тендеры на Медынско-Варандейский, Кольский, Мурманский, Колоколморский и Поморский участки на май 1998 года, а затем забыло о них.

Те же участки были определены на конкурс в феврале 1999 года. Правительство объявило, что до конца того же года на тендер будут выставлены морские структуры Ледовая и Русская, а в 2000 году - Туломская и Папанинская, но и эти планы не были осуществлены.

Только в октябре 1999 года до тендера добрались Колоколморский, Поморский и Медынско-Варандейский блоки. Они достались мурманской "Арктикморнефтегазразведке" - к немалому изумлению "Газпрома", который уже считал эти участки своими безо всякого конкурса. Обделенными себя почувствовали и норвежцы из Statoil и Norsk Hydro, открывшие там два месторождения: Варандей-море и Медынское-море.