В город Грозный, где сегодня, 17 октября, состоится церемония торжественного открытия мечети имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни", начали прибывать российские и иностранные гости, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил пресс-секретарь президента Чечни Лема Гудаев, данная мечеть является самой крупной в Европе. "Сегодня в республику прибывают участники II Международного миротворческого форума "Ислам - религия мира и созидания", который начнет свою работу уже завтра. В целом к нам съедутся представители 28 стран мира, а также политики, ученые, богословы, общественные деятели всех республик и областей России. Все они, а также руководство республики и президент Чечни Рамзан Кадыров, примут участие и в открытии мечети", - сообщил Гудаев.

По его словам, открытие мечети будут освещать представители около 50 российских и зарубежных СМИ. Помимо этого полную церемонию можно будет увидеть в прямом эфире Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный", а также в режиме on-line на официальном интернет-сайте Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни.

Как отметил муфтий Чечни Султан Мирзаев, "открытие мечети на многострадальной чеченской земле - событие не только радостное, но и историческое". "Несколько лет назад посетив одну из турецких мечетей, Ахмат-хаджи сказал: "Вот бы построить в Чечне такую же! Какая это была бы радость, какая благодать!". Это была его мечта, которую суждено было осуществить его сыну, Рамзану Кадырову. В 2006 году у нас на руках был лишь проект, привезенный из Турции, а сегодня, спустя 2,5 года, мы уже открываем ее", - пояснил по телефону Мирзаев.

Торжественное открытие пройдет без традиционного разрезания красной ленты. Планируется, что официальные лица и гости, исповедующие ислам, совершат в мечети пятничную молитву. Безопасность на время официальных торжеств в центре столицы Чеченской Республики обеспечивают более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов республики.

В целях безопасности, как уже сообщало ИА REGNUM, прилегающие к мечети проспекты и улицы накануне были перекрыты для проезда любого автотранспорта.

Мечеть "Сердце Чечни" входит в исламский комплекс, на территории которого также расположен офис Духовного управления мусульман Чечни, российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева, исламская библиотека, общежитие для студентов и гостиница. В целом общая территория данного комплекса составляет 14 га. На прилегающей к мечети территории разбиты фонтаны, цветочные аллеи и т. д. Мечеть рассчитана на 10 000 мест, высота четырех минаретов составляет 62 метра. Здание мечети имеет повышенную сейсмоустойчивость. Строительство исламского центра было начато 25 апреля 2006 года и закончено 16 октября 2008 года.