В субботу, 18 октября, в Алтайском крае будут прощаться с художником Виктором Зотеевым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления края по культуре, мастер скончался 16 октября на 85 году жизни. Прощание с художником состоится в Барнауле в Выставочном зале Союза художников.

Виктор Зотеев художник - пейзажист, член Союза художников России, ветеран Великой Отечественной войны, отмеченный боевыми орденами и медалями. Он родился 25 сентября 1924г. в г. Кушва Свердловской области. Выпускник Уральского художественно-промышленного училища Виктор Зотеев свою первую персональную выставку провёл в 1953 году в городе Миассе Свердловской области.

Главная тема творчества художника - пейзаж России. За свою шестидесятилетнюю творческую жизнь Виктор Александрович побывал в самых отдаленных и труднодоступных уголках нашей страны: Якутия и Колыма, Башкирия и Алтай, Кольский полуостров и Баренцево море, Полярный и Приполярный Урал. После поездок он радовал своих почитателей новыми выставками.

Более двадцати лет Зотеев руководил краевым клубом любителей живописи "Художник" при Барнаульском педагогическом университете. Работы Виктора Зотеева находятся в коллекциях музеев Алтайского края и за рубежом.