Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов прокомментировал сегодня на планерке в администрации области итоги встречи глав регионов Северо-Западного округа с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Встречу в северной столице готовила новый полпред президента в СЗФО Валентина Матвиенко. Накануне совещания с президентом главы регионов и полномочный представитель определили главные темы предстоящего разговора. Анатолию Ефремову было поручено доложить президенту о ситуации в лесном комплексе России. Губернатор, используя опыт области и соседних территорий, предложил конкретные пути развития отечественного леспрома. В частности, на встрече прозвучало такое предложение: содействовать скорейшему принятию Закона о концессии лесов. Архангельская область имеет позитивный опыт в этом направлении, и долговременные отношения с концессионерами пошли бы на пользу экономики региона и России в целом.

Как стало известно ИА REGNUM, Анатолий Ефремов подчеркнул, что 13% всех лесных ресурсов страны находятся в Северо-западном округе, однако эффективность их использования пока невысока. Ежегодно недоиспользуется до 60 млн. кубометров древесины; производство продукции ЛПК по сравнению с 1985 годом снизилось втрое, а вклад лесопромышленников в экономику России составляет лишь 4%. "Даже маленькая Финляндия, - акцентировал губернатор, - экспортирует продукции ЛПК на 10 млрд. долларов, тогда как вся Россия - в 2,5 раза меньше". Ефремов отметил, что за субъектами РФ необходимо оставить право оперативного использования лесных ресурсов. Здесь, на местах, виднее, как грамотно и справедливо распорядиться своими лесными богатствами, которые, безусловно, должны оставаться при этом в федеральной общенародной собственности.

Закон о защите прав инвесторов, федеральная программа поддержки российских космодромов, снижение пошлин на продукцию ЛПК глубокой переработки, развитие инфраструктуры территорий - эти и другие вопросы были обозначены в выступлении архангельского губернатора перед президентом. По итогам разговора с главами регионов Владимир Путин по многим предложениям дал конкретные поручения министерствам и ведомствам. Анатолий Ефремов еще раз отметил, что президент с большим вниманием относится к проблемам регионов и готов обсуждать их напрямую с главами субъектов, обмениваться мнениями и совместно искать пути решения.