В Саратовской области на обеспечение сохранности историко-культурного наследия направят 59,015 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской областной думы. Из них на реставрацию уникальных предметов историко-культурного наследия из фондов областных музеев и редкого книжного фонда областных библиотек - 11,73 млн рублей. Средства будут выделены в рамках областной целевой программы (ОЦП) "Развитие культуры" на 2009-2012 годы.

На развитие профессионального искусства, литературы и художественного творчества - 197,812 млн рублей, в том числе на постановку новых спектаклей - 33,65 млн рублей, пополнение областного фильмофонда - 12 млн рублей. На культурный обмен - 58,985 млн рублей, в том числе на гастрольно-концертную деятельность театров и концертных организаций в районах области, субъектах РФ, а также за рубежом предполагается потратить 35,245 млн рублей.

Впервые Саратовская область начинает осуществлять системный подход защите от разрушения объектов культурного наследия. Общий объем финансирования этого проекта программы составляет 788,98 млн рублей, в том числе в 2009 году - 315,73 млн рублей. В мероприятиях программы значатся: выявление, изучение и учет объектов культурного наследия; обеспечение безопасности и сохранности; научно-исследовательские работы; выполнение проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы; мероприятия по предотвращению разрушения объектов культурного наследия регионального значения; популяризация этих объектов, издательская деятельность. Для начала в проект программы включены объекты культурного наследия 14 муниципальных образований, относительно которых нет вопросов по собственности.