Тувинские власти обеспокоены распространенностью йододефицитных заболеваний в регионе и намерены принять программу борьбы с ними. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе республиканского правительства, об этом стало известно 16 октября на совещании по заболеваемости и принимаемым мерам в области профилактики йододефицитных заболеваний в Туве за 9 месяцев текущего года.

Министр здравоохранения Александр Ооржак в своем докладе озвучил, что дефицит йода наиболее выражен в семи кожуунах республики. Каждый пятый тувинский подросток болеет из-за отсутствия поваренной йодированной соли для приготовления пищи в дошкольных, школьных учреждениях, детских домах, лечебных учреждениях и на комбинатах общественного питания. При этом тувинские показатели по врожденным заболеваниям йододефицита в четыре раза больше российских показателей.

Заведующая эндокринологическим отделением республиканской больницы № 1 Римма Чубарова обозначила несколько путей решения проблемы: в первую очередь, надо запустить солезавод, который есть, но не действует; а во-вторых - принять республиканский закон о предотвращении заболеваний, вызванных йодным дефицитом. Затем предлагается принять программу по неотложным мерам борьбы с йододефицитом. Одним из действенных мер является добавление йода в кормовую соль для домашних животных.

По итогам совещания было принято решение: внести законопроект по предотвращению заболеваний, вызываемых йодным дефицитом, на рассмотрение заседания тувинского правительства до конца октября; а также доработать проект республиканской целевой программы "Неотложные меры борьбы с йододефицитными заболеваниями в РТ на 2009-2010 годы" и представить его на рассмотрение в Экспертный совет министерства экономикию. Кроме того, планируется установить передвижной минисолезавод ближе к сырью - в район южных кожуунов.