"Отставка губернатора Амурской области Николая Колесова - логичный и закономерный итог". Как 17 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов, комментируя отставку амурского губернатора.

По словам Сафонова, Амурская область на сегодняшний день является депрессивным и дотационным субъектом Российской Федерации. "Экономические показатели - одни из худших на Дальнем Востоке, федеральные программы по развитию инфраструктуры исполняются некачественно, жители уже давно потеряли доверие к действующей власти", - добавил полпред.

"Первостепенная задача временно исполняющего обязанности губернатора Олега Кожемяко - оценить реальную ситуацию по готовности жилищно-коммунального хозяйства Амурской области к зиме и принять меры по недопущению сбоев систем теплоэлектроснабжения субъекта, - также добавил полпред. - В целом, надеюсь, что сформированная после назначения нового губернатора команда в самые кратчайшие сроки преодолеет кризис управления, организует эффективную работу правительства области и консолидирует органы власти, а также определит реперные точки в использовании колоссального потенциала региона на благо амурчан".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 16 октября президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области Николая Колесова. В связи с отставкой Николая Колесова, Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Заксобрания Амурской области кандидатуру помощника главы администрации области Олега Кожемяко для наделения полномочиями губернатора.