Председатель комитета Законодательного Собрания края по здравоохранение Сергей Натаров прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-KNews ситуацию, сложившуюся вокруг проектирующихся Красноярске новых корпусов онкологического диспансера. Напомним, при составлении генплана онкоцентра проектировщики столкнулись с проблемой нехватки земель.

"Этот вопрос мы рассматривали на комитете, и глава министерства строительства Николай Глушков сообщил, что на сегодняшний день они занимаются его решением совместно с городом и уже сделали соответствующие запросы о передачи земли, - пояснил Натаров. - Получилась такая ситуация, что два года назад вся земля - порядка трех гектаров, на которых можно было разместить весь центр, - была в наличии. Однако город отдал часть земли под точеную застройку, и на сегодняшний день осталось около 1,3 га. Таким образом не хватает еще 1,8 га для того, чтобы общий генплан мог быть создан, и мы потом смогли сдать этот объект как положено - с зоной озеленения, с парковками".

По мнению депутата, на данный момент "стоит вопрос: отдаст город этот кусок земли или не отдаст". "Один раз город уже поставил край в неудобную ситуацию, - добавил парламентарий. - В постановлении мы записали, что вернемся к этому вопросу через месяц, к тому времени в ведомстве Глушкова обещали проблему с землей решить. Я думаю, что сама процедура не будет сложной, если опять не произойдет некая внештатная ситуация и город не отдаст этот участок под развлекательный центр или под точечную застройку", - заключил председатель комитета.