Правительство Республики Алтай сегодня, 16 октября, приняло постановление о социальной поддержке отдельных категорий граждан в вопросах газификации жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, на поддержку могут рассчитывать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, одинокие пенсионеры, инвалиды I и II групп, семьи с детьми, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного уровня и некоторые другие категории граждан.

Всего в 2009-2011 годах планируется газифицировать более 5,6 тыс. домовладений в Горно-Алтайске и Майминском районе. На материальную помощь могут рассчитывать владельцы более 40% домов. Максимальная цена газификации жилого помещения по данным на 2008 год составляет 47,1 тыс. рублей, минимальная - 28,2 тыс. рублей.

Для указанных в постановлении категорий граждан будет выделяться компенсация понесенных расходов на сумму не более 15 тыс. рублей. По прогнозам специалистов, на эти цели потребуется в общей сложности 84,4 млн рублей, которые будут выделены из республиканского бюджета. Кроме того, из средств Пенсионного фонда планируется выделение 10,8 млн рублей.

При этом, как отметили в пресс-службе, для льготных категорий граждан предусмотрена также помощь в размере 10 тыс. рублей из муниципальных бюджетов. "Таким образом, для льготников газификация может оказаться практически бесплатной", - заявили в правительстве республики.

Как уже сообщало ИА REGNUM, завершено строительство газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск". Также в Горно-Алтайске и Майме построено достаточное количество разводящих сетей, что позволит уже в начале 2009 года приступить к газификации котельных и жилья.