Совет директоров Французской федерации авто- и мотоспорта (FFSA) принял решение отказаться от проведения "Гран-при Франции"-2009. Причиной стали низкие популярность и рентабельность гонки, которая проводилась на старом и удаленном от крупных городов автодроме в Маньи-Куре. По оценкам экономистов, проведение во Франции этапа чемпионата мира в следующем году могло и вовсе стать убыточным для организаторов. Тем не менее руководители федерации попытаются начиная с 2010 года возродить самый старый из "Больших призов" (впервые он был проведен 102 года назад). Гонка может пройти как на трассе в Маньи-Куре после ее модернизации, так и в пяти других местах, включая окрестности парижского Диснейленда.

"По причинам, связанным с экономической обстановкой, FFSA приняла решение отменить "Гран-при Франции", назначенный в расписании чемпионата мира FIA в классе "Формула-1" на 26, 27 и 28 июня 2009 года. FFSA приносит всеобщие извинения за неудобства", - говорится в официальном заявлении федерации.

Напомним, ранее в октябре из календаря следующего сезона был исключен "Гран-при Канады", и теперь в нем осталось лишь 17 гонок.