116 миллионов рублей будет предусмотрено в бюджете Вологодской области на 2009 год для укрепления материальной базы лесхозов. Как рассказал на селекторном совещании с вице-премьером РФ Виктором Зубковым губернатор области Вячеслав Позгалев, 40 миллионов из них будут потрачены на приобретение завода по производству саженцев с закрытой корневой системой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом в 2008 году на аналогичные цели уже выделено 96 миллионов рублей, в том числе 9 млн рублей - на реализацию программы "Чистый лес". Вячеслав Позгалев подчеркнул, что в рамках реализации на территории области нового Лесного законодательства в области не только появилось 26 новых государственных лесничеств, но и сохранены действующие лесхозы как государственные областные учреждения с частичным финансированием их деятельности из областного бюджета. "Для нашей области это принципиально важно, так как лесопромышленные компании арендуют менее половины лесных площадей. В этой связи мы сохраняем не только накопленный десятилетиями производственный потенциал лесхозов, но и специалистов лесного хозяйства. В настоящее время лесхозы выполняют весь комплекс лесохозяйственных работ по госзаказу, согласно Федеральному законодательству", - прокомментировал губернатор.

Напомним, что за истекший период 2008 года объемы лесопользования в Вологодской области увеличились на 8% по сравнению с данными 2007 года, а лесной доход за этот же период возрос на 36%. По итогам же 2007 года доход от деревоперерабатывающей отрасли на Вологодчине составил 1 миллиард рублей и превысил показатели предыдущего года на 13%.