Трассы планируется открыть на склонах горы Малая Синюха, расположенной в живописных окрестностях Манжерокского озера. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Правительства РА, такое сообщение сделал министр туризма РА Сергей Зяблицкий.

В конце 80-х годов прошлого столетия Горный Алтай вошел в план спортивных мероприятий РСФСР, и тогда было решено провести зимнюю спартакиаду народов России именно на Алтае. Для этих целей планировалось строительство горнолыжной трассы на склонах горы Малая Синюха. Но тогда не нашлось средств. Теперь поиск инвесторов закончен.

Вкладывать средства в строительство будет инвестиционная финансовая компания "Алемар". Определена сумма вложений в размере 15 миллионов евро. Кстати, проектно-изыскательские работы уже закончены, ведется разработка проектно-сметной документации.

По предложению австрийской фирмы "Интеркрафт" на склонах горы будет построено три узловых комплекса: один с южной стороны, два других - с северной. На первом этапе развития горнолыжного комплекса будут установлены две скоростные кресельные канатные дороги австрийской фирмы "Ляйтнер". По своим характеристикам горнолыжные трассы Малой Синюхи не уступят трассам на горе Зеленой, расположенной в Горной Шории