Прокуратурой Алтайского края закончено предварительное расследование в отношении жительницы города Бийска, обвиняемой в совершении сразу нескольких преступлений против правосудия.

Как сообщил ИА REGNUM заместитель начальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры края Пётр Чекрий, 13 ноября 2002 года в Приобском районном суде города Бийска был оглашен приговор одному из горожан, по обвинению его в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Осуждённому был назначен срок лишения свободы в 7 лет и 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Находившаяся в зале суда жена подсудимого, после оглашения приговора, стала вести себя агрессивно, выкрикивая оскорбительные слова в адрес судьи, в том числе называя служительницу Фемиды взяточницей. Когда замечания председательствующей в судебном заседании не возымели эффекта, судья попросила приставов вывести психически неуравновешенную женщину из помещения.

Но на этом дело не закончилось. По словам помощника прокурора края В. Зиястинова, через два дня, вечером, в квартире судьи раздался телефонный звонок. Женский голос на другом конце провода стал высказывать угрозы убийством судье и её малолетнему сыну. Угрожавшая женщина утверждала, что заплатила за это большие деньги, желая отомстить за своего мужа. Воспринимая эти угрозы вполне реально, судья обратилась за защитой в правоохранительные органы. Мстительница, обвиняемая по трём статьям Уголовного Кодекса РФ, в том числе за неуважение к суду, клевету в отношении судьи, и, наконец, за угрозу насилия в связи с осуществлением правосудия, в скором времени окажется на скамье подсудимых.

Возможный максимальный срок лишения свободы, который ей грозит - 4 года лишения свободы.