Тюменский государственный университет и администрация Ямала подписали соглашение и взаимовыгодном партнерстве. Свои подписи в документе поставили губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов и ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" отдел информации ТюмГУ, стороны намереваются совместно формировать научно-инновационную среду округа и университета, развивать технологии рационального природопользования и экологической безопасности, повышать качество подготовки кадров для региона. Более того, в планах - сотрудничество в сфере научно-инновационной деятельности, а также партнерство в сфере образования и молодежной политики.

Вуз разработает специальные образовательные программы для ямальских специалистов: по рациональному природопользованию, экологической безопасности, инновационному менеджменту. По заявкам заполярного окру;а будут открываться новые специальности. Администрация Ямала, со своей стороны, будет финансировать исследования ТюмГУ, выделять деньги на целевую подготовку кадров, предоставлять места практики, выделять студенческие гранты.

Высшее образование в Тюменском государственном университете в 2007-2008 учебном году получали 1 335 ямальских студентов из городов и районов арктического региона.