Бюджет Союзного государства России и Белоруссии за 2009 год был принят в первом чтении сегодня, 16 октября, на 34-й сессии парламентского собрания Союза России и Белоруссии, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам генерального секретаря Союзного государства Павла Бородина, объем бюджета составит 4 млрд 872 млн рублей, из них российская сторона перечисляет 3 млрд 167 млн, а белорусская - 1 млрд 705 млн рублей.

Бородин сказал, что отчисления сторон увеличены на 20% по сравнению с прошлым годом. Предполагается финансирование 42 программ, в том числе ряда новых - стволовые клетки, нанотехнологии, тепловизор и белространсген, отметил Бородин.

При этом глава комиссии парламентского собрания Союза по бюджету и финансам Дмитрий Саблин обратил внимание на то, что от бюджета 2007 года остался 521 млн рублей неизрасходованных средств и предложил пустить их на финансирование трех новых программ.

В свою очередь аудитор Счетной палаты РФ Виктор Касауров заявил о необходимости возвращения этих средств в государственные бюджеты России и Белоруссии.

Саблин заявил, что эти средства уже являются собственностью Союзного государства и выразил надежду, что в самое ближайшее время будет ратифицировано соглашение о данной собственности, после чего средства можно будет уже в правовом поле считать собственностью Союзного государства.