В Государственной думе РФ рекомендуют правительству РФ разработать программу "формирование здорового образа жизни у населения РФ" и предусмотреть в ней меры по борьбе с курением, наркоманией и чрезмерным потреблением алкоголя, а также меру по повышению санитарной культуры населения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорилось на прошедшем 16 октября в Госдуме заседании круглого стола, посвященном законодательным аспектам формирования здорового образа жизни.

В ходе своего выступления председатель комитета Гослдумы по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия") отметила, что около 3 млн россиян страдают от алкоголизма. По экспертным данным, сказала депутат Думы, откол 3 млн потребляют наркотики, большинство из них люди до 30 лет. Борзова также отметила, ч то в России курят 70% мужчин и 30% женщин, причем 15% курящих - это молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет. Борзова выразила озабоченность тем, что дети пробуют курить в возрасте около 8 лет.

Говоря о физической культуре россиян Борзова сообщила, что 85% населения не имеют возможности заниматься спортом, 80% школьников страдает гиподинамией.

Участники круглого стола отмечали необходимость скорейшего принятия "Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года", в котором необходимо предусмотреть раздел "Формирование здорового образа жизни у населения РФ".

Борзова напомнила, что в проекте бюджета на 2009 - 2011 гг. с 2009 года предусмотрено 2,5 млрд рублей на формирование здорового образа жизни. "Мы сможем вернуться к вопросу увеличения финансирования", - сказала Борзова, обращаясь к участникам заседания.